Confira a lista dos nomeados ao The Game Awards 2017

O premio anual que reconhece a excelência técnica e criativa da industria global de games, The Game Awards, anunciou os nomeados para suas 29 categorias. Foram 102 jogos e indivíduos os selecionados para compor essa prestigiada lista de indicados.

A cerimônia será realizada na madrugada da quinta-feira, 7 de dezembro, para a sexta-feira, 8 de dezembro, próximo da meia noite (o horário oficial no site do evento é 21:30 para o Brasil). A transmissão ao vivo poderá ser acompanhada por um dos canais disponibilizados pela organização.

Entre os destaques indicados para mais de uma categoria, podemos ver Horizon: Zero DawnSuper Mario Odyssey, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Resident Evil 7, Wolfenstein II: The New Colossus, Persona 5, Nier: Automata e Cuphead. Um outro nome que merece a atenção do público brasileiro é o do jogador Marcelo ‘coldzera’ David, que compõe o time de Counter-Strike: GO da SK Gaming e concorre ao prêmio de Melhor Jogador de eSports.

Para ajudar seus games e indivíduos favoritos basta votar por esse link do site oficial.

Confira a lista dos indicados em todas as categorias:

GAME AWARDS (Prêmio dos jogos)

GAME OF THE YEAR (Jogo do ano)

  • Horizon: Zero Dawn
  • Persona 5
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
  • Super Mario Odyssey
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild

BEST GAME DIRECTION (Melhor direção de jogo)

  • Horizon: Zero Dawn
  • Resident Evil 7
  • Super Mario Odyssey
  • Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Wolfenstein II: The New Colossus

BEST NARRATIVE (Melhor narrativa)

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Horizon: Zero Dawn
  • Nier Automata
  • What Remains of Edith Finch
  • Wolfenstein II: The New Colossus

BEST ART DIRECTION (Melhor Direção de Arte)

  • Cuphead
  • Destiny 2
  • Horizon: Zero Dawn
  • Persona 5
  • Legend of Zelda: Breath of the Wild

BEST SCORE/MUSIC (Melhor trilha sonora/música)

  • Cuphead
  • Destiny 2
  • Nier Automata
  • Persona 5
  • Super Mario Odyssey
  • Legend of Zelda: Breath of the Wild

BEST AUDIO DESIGN (Melhor design de áudio)

  • Destiny 2
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Resident Evil 7
  • Super Mario Odyssey
  • Legend of Zelda: Breath of the Wild

BEST PERFORMANCE (Melhor performance)

  • Ashly Burch, como Aloy, de Horizon Zero Dawn
  • Brian Bloom, como BJ Blazkowicz, de Wolfestein II: The New Colossus
  • Claudia Black, como Chloe Frazer, de Uncharted: The Lost Legacy
  • Laura Bailey, como Nadine Ross, de Uncharted: The Lost Legacy
  • Melina Juergens, como Senua, de Hellblade: Senua’s Sacrifice

GAMES FOR IMPACT (Melhor jogo com impacto social)

  • Bury me, my love
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Life is Strange: Before the Storm
  • Night in the Woods
  • Please Knock on my Door
  • What Remains of Edith Finch

BEST ONGOING GAME (Melhor jogo contínuo)

  • Destiny 2
  • GTA Online
  • Overwatch
  • PUBG
  • Rainbow Six Siege
  • Warframe

BEST MOBILE GAME (Melhor jogo mobile)

  • Fire Emblem Heroes
  • Hidden Folks
  • Monument Valley II
  • Old Man’s Journey
  • Super Mario Run

BEST HANDHELD GAME (Melhor jogo para portátil)

  • Ever Oasis
  • Firem Emblem Echoes: Shadows of Valentia
  • Metroid: Samus Returns
  • Monster Hunter Stories
  • Poocy & Yoshi’s Woolly World

BEST VR/AR GAME (Melhor VR/AR)

  • Farpoint
  • Echo Arena
  • Resident Evil 7
  • Star Trek Bridge Crew
  • Superhot VR

BEST ACTION GAME (Melhor jogo de ação)

  • Cuphead
  • Destiny 2
  • Nioh
  • Prey
  • Wolfenstein II: The New Colossus

BEST ACTION/ADVENTURE GAME (Melhor jogo de aventura)

  • Assassin’s Creed Origins
  • Horizon: Zero Dawn
  • Super Mario Odyssey
  • Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Uncharted: The Lost Legacy

BEST ROLE PLAYING GAME (Melhor RPG)

  • Divinity: Original Sin II
  • Final Fantasy XV
  • Nier Automata
  • Persona 5
  • South Park: The Fractured But Whole

BEST FIGHTING GAME (Melhor jogo de luta)

  • ARMS
  • Injustice 2
  • Marvel vs Capcom: Infinite
  • Nidhogg II
  • Tekken 7

BEST FAMILY GAME (Melhor jogo para família)

  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle
  • Sonic Mania
  • Splatoon 2
  • Super Mario Odyssey

BEST STRATEGY GAME (Melhor jogo de estratégia)

  • Halo Wars 2
  • Mario + Rabbids: Kingdom Battle
  • Total War: Warhammer II
  • Tooth and Tail
  • XCOM 2: War of the Chosen

BEST SPORTS/RACING GAME (Melhor jogo corrida e esporte)

  • FIFA 18
  • Forza 7
  • Gran Turismo Sport
  • NBA 2K18
  • PES 2018
  • Project Cars 2

BEST MULTIPLAYER (Melhor Multiplayer)

  • Call of Duty WWII
  • Destiny 2
  • Fortnite
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • PUBG
  • Splatoon 2

MOST ANTICIPATED GAME (Mais esperado de 2018)

  • God of War
  • Spider-Man
  • Monster Hunter World
  • Red Dead Redemption II
  • Last of Us – Part II

BEST INDEPENDENT GAME (Melhor jogo indie)

  • Cuphead
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Night in the Woods
  • Pyre
  • What Remains of Edith Finch

BEST STUDENT GAME (Melhor jogo de estudantes)

  • Meaning
  • Level Squared
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light

COMMUNITY AWARD (Prêmio da Comunidade)

TRENDING GAMER (Gamer de destaque)

  • Steven Spohn – AbleGamers
  • Mike Grzesiek – Shroud
  • Guy Beahm – Dr. Disrepect
  • Clint Lexa – “Halfcoordinated”
  • Andrea Rene – What’s Good Games

ESPORTS AWARDS (Prêmio de eSports)

BEST ESPORTS GAME (Melhor Jogo de eSports)

  • Rocket League
  • League of Legends
  • DOTA2
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Overwatch

BEST ESPORTS PLAYER (Melhor jogador de eSports)

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi – Team Liquid, DOTA 2
  • Je-hong “ryujehong” Ryu – Seoul Dynasty, Overwatch
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac – FaZE Clan, Counter-Strike: GO
  • Marcelo ‘coldzera’ David – SK Gaming, Counter-Strike: GO
  • Lee sang-hyeok “Faker” – SK Telecom 1, League of Legends

BEST ESPORTS TEAM (Melhor time de eSports)

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud9

OTHER AWARDS (Outros Prêmios)

BEST DEBUT INDIE GAME (Melhor jogo independente estreante)

  • Slime Rancher
  • Mr. Shifty
  • Hollow Knight
  • Golf Story
  • Cuphead

INTERNATIONAL AWARDS (Prêmio Internacional)

BEST CHINESE GAME (Melhor jogo Chinês)

  • Monument Valley 2
  • jx3 HD
  • Gumballs
  • ICEY
  • King Of Glory

Fonte: The Game Awards 

Author: Vinicius Kazuo

Formado em Administração de Empresas pelo Mackenzie, este profissional do ramo bancário da seus pulos duplos no mundo dos games por ser fascinado pela forma como esta arte influencia os indivíduos.

Share This Post On