Confira os vencedores do The Game Awards 2015

Rocket League corpo

Você acompanhou por aqui o processo de indicação às categorias do The Game Awards 2015. Realizada ontem, a premiação consagrou títulos produzidos em um excelente ano para o videogame — tanto na esfera AAA quanto no campo indie. Confira abaixo os vencedores:

Categorias de júri especializado

Jogo do Ano

Bloodborne (Estúdio: FromSoftware/Diretor(es): Hidetaka Miyazaki)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Todd Howard)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions/Hideo Kojima)
Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No.4/Yosuke Oshino)
The Witcher 3 (CD Projekt RED/Konrad Tomaszkiewicz, Mateus Kanik, Sebastian Stepien)

Desenvolvedora do ano

Bethesda Game Studios
CD Projekt RED
FromSoftware
Kojima Productions
Nintendo

Melhor Game Independente

Axiom Verge (Tom Happ)
Her Story (Sam Barlow)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Thomas Mahler)
Rocket League (Psyonix/Thomas Silloway)
Undertale (Toby Fox)

Melhor Jogo Mobile/Portátil

Downwell (Moppin/Ojiro Fumoto)
Fallout Shelter (Bethesda Game Studios, Behaviour Interactive/Craig Lafferty)
Lara Croft Go (Square Enix Montréal/Daniel Lutz)
Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom/Kaname Fujioka)
Pac-Man 256 (Hipster Whale)

Melhor Narrativa

Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Dontnod Entertainment/Roteirista(s): Christian Divine, Jean-Luc Cano)
Tales from the Borderlands (Telltale Games/Pierre Shorette, Adam Hines, Jeremy Breslau, Chuck Jordan, Eric Stirpe, Anthony Burch, Zack Keller)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED/Marcin Blacha, Borys Pugacz-Muraszkiewicz)
Until Dawn (Supermassive Games/Graham Reznick, Larry Fessenden)

Melhor Direção de Arte

Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios/Diretor de arte: David Hego)
Bloodborne (FromSoftware/Jian Ping Qiu)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions/Yoji Shinkawa)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Equipe Airborn Studios)
The Witcher 3 (CD Projekt RED/Marian Chomiak)

Melhor Trilha Musical

Fallout 4 (Bethesda Game Studios/Compositor(es): Inon Zur)
Halo 5: Guardians (343 Industries/Kazuma Jinnouchi)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions/Ludvig Forssell, Justin Burnett, Daniel James)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Gareth Coker)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED/Marcin Przybyłowicz, Mikolai Stroinski, Percival)

Melhor Atuação

Ashly Burch (Life is Strange)
Camilla Luddington (Rise of the Tomb Raider)
Doug Cockle (The Witcher 3: Wild Hunt)
Mark Hamill (Batman: Arkham Knight)
Viva Seifert (Her Story)

Games for Change (Categoria Inovação)

Cibele (Nina Freeman)
Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Dontnod Entertainment/Diretor(es): Raoul Barbet, Michel Koch)
Sunset (Tale of Tales/Auriea Harvey, Michaël Samyn)
Undertale (Toby Fox)

Melhor Shooter

Call of Duty: Black Ops III (Treyarch)
Destiny: The Taken King (Bungie)
Halo 5: Guardians (343 Industries)
Splatoon (Nintendo EAD Group No.2)
Star Wars Battlefront (EA DICE)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Asssassin’s Creed Syndicate (Ubisoft Quebec)
Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios)
Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain (Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics)

Melhor RPG

Bloodborne (FromSoftware)
Fallout 4 (Bethesda Game Studios)
Pillars of Eternity (Obsidian Entertainment)
The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)
Undertale (Toby Fox)

Melhor Game de Luta

Guilty Gear Xrd -Sign- (Arc System Works)
Mortal Kombat X (NetherRealm Studios)
Rise of Incarnates (Bandai Namco Entertainment)
Rising Thunder (Radiant Entertainment)

Melhor Jogo Familiar

Disney Infinity 3.0 (Avalanche Software)
Lego Dimensions (TT Games)
Skylanders SuperChargers (Vicarious Visions, Beenox)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2)
Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4)

Melhor Título de Esportes/Corrida

FIFA 16 (EA Canada)
Forza Motorsport 6 (Turn 10 Studios)
NBA 2K16 (Visual Concepts)
Pro Evolution Soccer 2016 (PES Productions)
Rocket League (Psyonix)

Melhor Multiplayer

Call of Duty: Black Ops III (Treyarch)
Destiny: The Taken King (Bungie)
Halo 5: Guardians (343 Industries)
Rocket League (Psyonix)
Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2)

Categorias de júri popular

Título Mais Aguardado

Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Quantum Break (Remedy Entertainment)
The Last Guardian (GenDesign)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog)

Jogador de eSports do Ano

Kenny “KennyS” Schrub (Counter-Strike: Global Offensive/Team EnVyUs)
Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends/SK Telecom T1)
Olof “olofmeister” Kajbjer (Counter-Strike: Global Offensive/Fnatic)
Peter “ppd” Dager (Dota 2/Evil Geniuses)
Syed Sumail “Suma1L” Hassan (Dota 2/Evil Geniuses)

Time de eSports do Ano

Evil Geniuses
Fnatic
Optic Gaming
SK Telecom T1
Team SoloMid

Game de eSports do Ano

Call of Duty: Advanced Warfare (Sledgehammer Games)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard Entertainment)
League of Legends (Riot Games)

Gamer de Destaque

Total Biscuit
Christopher “MonteCristo” Mykles
Greg Miller
Markiplier
PewDiePie

Melhor criação de fãs

GTA 5Targets (Hoodoo Operator)
Real GTA (Corridor Digital)
Portal Stories: Mel (Prism Studios)
Níveis para e-Reader de Super Mario Maker (Baddboy78/theycallmeshaky)
Twitch Plays Dark Souls (Comunidade do Twitch)

Author: Luiz Roveran

Brasileiro de estatura mediana, gosto muito de fulana mas sicrana é quem me quer. Compositor, guitarrista e pesquisador de trilha musical de videogames, meti-me a falar de jogos e pretendo continuar nesta toada por um tempo.

Share This Post On